Гадопентетовая кислота

EphMRA
T1Eсредства для ямр
ФТГ
Контрастное средство для мрт
Входит в перечни
ЖНВЛП
Фармдействие
Показания
Противопоказания
Дозирование
Побочные эффекты
Особые указания

Фармдействие

Парамагнитное контрастное средство для МРТ. Введение препарата позволяет контрастировать участки мозга с нарушенным ГЭБ (например глиобластома), а также др. немозговые внутричерепные или внутриспинномозговые образования, что повышает диагностическую ценность исследования по сравнению с нативным сканированием. Применение препарата позволяет подтвердить или исключить наличие опухолей, очагов воспаления и сосудистых поражений; определить распространенность и локализацию этих процессов; дифференцировать внутреннюю структуру этих повреждений; оценить кровоснабжение нормальных и патологически измененных тканей; отличить опухолевые ткани от рубцовых после лучевой терапии; выявить рецидив грыжи межпозвонкового диска после операции; провести полуколичественную оценку функции почек в сочетании с макроструктурными данными об их строении. Оптимальное контрастирование наблюдается в течение 45 мин после инъекции.

Фармакокинетика

После в/в введения выводится из крови биэкспоненциально с T1/2 первой фазы - несколько минут и T1/2 конечной фазы - около 90 мин. В организме меглуминовая соль полностью диссоциирует, и гадапентенат выводится почками: 83% дозы - через 6 ч, 91% - через 24 ч. Менее 0.2% выделяется с грудным молоком. Объем распределения близок к объему внеклеточной жидкости. Не кумулирует в здоровых тканях и не проникает через интактный ГЭБ, но накапливается в измененных областях (киста, рубец, нарушения сосудистой сети), способствуя выявлению опухолей, абсцессов, подострых инфарктов.

Показания

МРТ головного и спинного мозга:
в первую очередь для обнаружения опухолей и последующей дифференциальной диагностики при подозрении на менингиому, невриному, в т.ч. слухового нерва, опухоли с инфильтратативным ростом (например глиома) и метастазы;
для обнаружения небольших опухолей и/или плохо визуализируемых опухолей;
при подозрении на рецидив опухоли после операции или лучевой терапии;
для дифференцированного изображения редких опухолей (гемангиобластома, эпендимомы и небольшие аденомы гипофиза);
для более точного определения интракраниального распространения первичных внемозговых опухолей.
Дополнительно при спинальной МРТ:
дифференциальная диагностика интрамедулярных и экстрамедулярных опухолей,
определение солидных частей опухолей при кистозных формах,
оценка распространенности интрамедулярных опухолей.
МРТ всего тела, включая лицевой череп, область шеи, грудную и брюшную полости, молочные железы, органы таза, а также опорно-двигательный аппарат.

Противопоказания

Гиперчувствительность.
С осторожностью. Аллергические реакции в анамнезе, ХПН, беременность.

Дозирование

В/в (струйно или болюсно). За 2 ч до обследования пациент должен воздержаться от приема пищи.
Сразу после введения можно начинать МРТ-обследование. Во время в/в введения контрастного ЛС пациент должен находиться в горизонтальном положении. После введения следует еще минимум в течение 30 мин наблюдать за пациентом.
Краниальная и спинальная МРТ: для взрослых и детей (в т.ч. грудных и подросткового возраста) - 0.2 мл/кг.
В случаях, когда после введения указанной дозы по данным МРТ не выявляются очаговые поражения, но при этом существует подозрение на их наличие, для более точной диагностики целесообразно введение препарата за 30 мин до следующей МРТ. Повторная доза - 0.2 мл/кг для детей и 0.4 мл/кг для взрослых.
Введение препарата взрослым в дозе 0.6 мл/кг позволяет более точно диагностировать метастатические поражения и рецидивы опухолей. МРТ всего тела: для взрослых и детей старше 2 лет - 0.2 мл/кг. В особых случаях (при патологических образованиях с малой степенью васкуляризации и/или небольшой степенью проникновения в экстрацеллюлярное пространство) - 0.4 мл/кг, особенно при применении относительно слабых T-взвешенных изображений.
Для исключений поражения или рецидива опухолей у взрослых - 0.6 мл/ к г.

Побочные эффекты

Ощущение тепла, болезненность в месте введения, тошнота, рвота, аллергические реакции (в т.ч. анафилактоидные), повышение концентрации сывороточного железа, гипербилирубинемия, изменение вкусовых ощущений после быстрого введения. При экстравазальном введении - локальные болевые ощущения продолжительностью до 20 мин (гиперосмолярный раствор).
Причинная связь с применением препарата не установлена: редко - судороги, в единичных случаях - головная боль, вазодилатация, головокружение, озноб, глубокий обморок.

Особые указания

Необходимо соблюдать общепринятые меры предосторожности при проведении МРТ: отсутствие кардиостимуляторов, ферромагнитных имплантатов и др.
Препарат следует набирать в шприц непосредственно перед применением. Неиспользованные при обследовании остатки контрастного ЛС к дальнейшему применению не допускаются.
Наиболее пригодными для контрастных исследований являются импульсные последовательности с Т1-взвешенными изображениями. В диапазоне от 0.14 до 1.5 Тл рекомендации по применению препарата не зависят от напряженности магнитного поля.
Если во время исследования возникает подозрение на др. очаг болезни, повторная инъекция такой же дозы с последующим проведением томографии с помощью ЯМР в течение 30 мин улучшает диагностику. За 2 ч до исследования следует опорожнить толстый кишечник. Исследование проводится на пустой желудок.
Накопленный опыт применения препарата в области МРТ всего тела у детей младше 2 лет пока ограничен.
При определении сывороточного железа комплексонометрическими методами (с помощью батофенантролина) в течение первых 24 ч количественный показатель может быть снижен, что объясняется наличием в растворе контрастного ЛС свободной ДТПК (диэтилентриаминпентауксусной кислоты).

Список торговых наименований

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.