Флумазенил

ATC
V03AB25Flumazenil
EphMRA
V3Eантидоты
ФТГ
Бензодиазепинов антагонист
Фармдействие
Показания
Противопоказания
Дозирование
Побочные эффекты
Взаимодействие
Особые указания

Фармдействие

Специфический антагонист бензодиазепинов (анксиолитических, снотворных и противоэпилептических ЛС). Блокирует бензодиазепиновые рецепторы и устраняет (уменьшает) действие ЛС бензодиазепиновой структуры. Не устраняет действие ЛС, угнетающих ЦНС, если их эффекты не обусловлены влиянием на бензодиазепиновые рецепторы.

Фармакокинетика

Фармакокинетика имеет дозозависимый характер в дозах до 100 мг. Связь с белками плазмы - 50% (2/3 - с альбумином). Интенсивно распределяется во внесосудистом пространстве. Концентрации в плазме во время фазы распределения снижаются с Т1/2 4-11 мин. Объем распределения в равновесном состоянии - 0.9-1.1 л/кг. Интенсивно метаболизируется в печени. Основным неактивным метаболитом в плазме (свободная форма) и моче (свободная форма и глюкуронид) является карбоновая кислота, не обладающая агонистической или антагонистической бензодиазепиновой активностью. Клиренс - 0.8-1 л/ч/кг, осуществляется преимущественно печенью (99%) и зависит от величины и скорости печеночного кровотока. T1/2 - 40-80 мин. Выводится с мочой (90-95%) и калом (5-10%). Выведение завершается через 72 ч. Прием пищи во время в/в инфузии приводит к 50% повышению клиренса, что, по-видимому, связано с усилением печеночного кровотока, сопровождающего прием пищи. При печеночной недостаточности увеличивается Т1/2 и снижается клиренс. У детей старше 1 года T1/2 более вариабельный, в среднем 40 мин (20-75 мин).

Показания

Устранение центральных эффектов бензодиазепинов:
восстановление самостоятельного сознания и дыхания;
выход из общей анестезии, проводимой с помощью бензодиазепинов;
устранение седативного действия бензодиазепинов при диагностических и терапевтических процедурах;
дифференциальный диагноз при потере сознания неизвестной этиологии,
отравление бензодиазепинами.

Противопоказания

Гиперчувствительность, пациенты, получающие бензодиазепины для лечения жизнеугрожающих состояний (в т.ч. для контроля внутричерепного давления, эпилептический статус), передозировка циклических антидепрессантов.
С осторожностью. Беременность, период лактации.
Категория действия на плод. B

Дозирование

В/в, разбавляют 5% раствором декстрозы или 0.9% раствором NaCl. Для вывода из общей анестезии в начальной дозе - 0.2 мг в течение 15 с, при необходимости - по 0.1 мг с интервалом 1 мин; максимальная доза - 1 мг; средняя доза - 0.3-0.6 мг.
При передозировке бензодиазепинов: начальная доза - 0.3 мг; при необходимости - повторно в той же дозе с интервалом 1 мин, максимальная доза - 2 мг.
При спутанности сознания вводят в/в капельно, со скоростью 100-400 мкг/ч.

Побочные эффекты

С частотой 10% и более: атаксия, тошнота, рвота. С частотой 3-9%: головокружение, головная боль, нечеткость зрения, возбуждение, тревога, нервозность, сердцебиение, сухость во рту, тремор, бессонница, одышка, гипервентиляция, болезненность в месте введения, потливость.
С частотой 1-3%: астения, местные реакции (тромбофлебит, сыпь), расширение сосудов кожи, "приливы", парестезия, эмоциональная лабильность (плаксивость, эйфория, дисфория, деперсонализация, депрессия, паранойя), нарушение зрения (диплопия, дефекты полей зрения). С частотой менее 1% (возможно связанные с приемом флумазенила или отменой бензодиазепинов): нарушение концентрации внимания, делирий, судороги, сонливость, преходящее снижение слуха, гиперакузия, шум в ушах.
Возможно возникновение судорог у пациентов с эпилепсией или тяжелой печеночной недостаточностью, особенно после длительного лечения бензодиазепинами или в случае смешанной лекарственной передозировки.
В случае смешанной передозировки (особенно три- и тетрациклическими антидепрессантами) возможно возникновение судорог и аритмии после устранения эффектов бензодиазепинов.
Возможно развитие синдрома "отмены" при быстром введении флумазенила у пациентов, длительно получавших бензодиазепины и прекративших их прием за несколько недель до его введения.
У пациентов с паническими расстройствами в анамнезе введение препарата может спровоцировать паническую атаку.

Взаимодействие

Блокирует действие небензодиазепиновых агонистов зопиклона, триазолпиридазинов на бензодиазепиновые рецепторы.

Особые указания

Требуется особая осторожность при назначении препарата при смешанной передозировке ЛС, т.к. после устранения эффектов бензодиазепинов, может проявляться токсическое действие (например, судороги и аритмия) др. ЛС (особенно циклических антидепрессантов). Не следует назначать больным эпилепсией, которые получали лечение бензодиазепинами. У таких больных антагонистическое действие по отношению к бензодиазепинам может спровоцировать развитие эпилептических припадков.
Следует принять во внимание, что у больных с тяжелой ЧМТ или нестабильным внутричерепным давлением применение препарата может изменить церебральный кровоток, что может спровоцировать судороги. Не рекомендуется применять до полного окончания действия периферических миорелаксантов и полного исчезновения нейромышечной блокады. Препарат не рекомендуется для лечения бензодиазепиновой зависимости или для купирования длительно сохраняющихся симптомов бензодиазепиновой абстиненции.
Следует с осторожностью использовать препарат для устранения седации с сохранением сознания у детей до 1 года, для лечения передозировки бензодиазепинов у детей, при проведении реанимационных мероприятий у новорожденных и для устранения седативного эффекта бензодиазепинов, которые использовались для вводной анестезии (опыт применения ограничен).
В первые 24 ч после введения препарата рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции, ввиду возможного возобновления действия ранее принятых или введенных бензодиазепинов.

Список торговых наименований

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.