Сульбутиамин

ATC
A11DA02Sulbutiamine
EphMRA
A11D3витамин в1
ФТГ
Средство, регулирующее метаболические процессы в цнс
Фармдействие
Показания
Противопоказания
Дозирование
Побочные эффекты
Особые указания

Фармдействие

Средство, регулирующее метаболические процессы в ЦНС - синтетическое соединение, близкое по строению к тиамину (имеет открытый тиазольный цикл, дополнительную дисульфидную связь и липофильный эфир). Обладает высокой эффективностью при симптоматическом лечении больных с функциональными астеническими состояниями.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, Cmax определяется через 1-2 ч после приема. T1/2 - около 5 ч. Выводится почками. Хорошо растворим в жирах, легко проникает через ГЭБ. В отличие от тиамина способен накапливаться в клетках ретикулярной формации, гиппокампе и зубчатой извилине, а также в клетках Пуркинье и клубочках зернистого слоя коры мозжечка.

Показания

Астенические состояния при гипо- и авитаминозах, длительных заболеваниях, после оперативных вмешательств.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст, беременность, период лактации.

Дозирование

Внутрь, суточная доза - 400-600 мг. Длительность лечения устанавливается индивидуально.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, возбуждение (у пожилых людей).
Передозировка. Симптомы: психическое возбуждение с явлениями эйфории и тремор пальцев рук (эти симптомы быстро проходят и не требуют специального лечения).

Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Список торговых наименований

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.