Цианамид

EphMRA
N7Eпрепараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости
ФТГ
Алкоголизма средство лечения
Фармдействие
Показания
Противопоказания
Дозирование
Побочные эффекты
Взаимодействие
Особые указания

Фармдействие

Средство для лечения алкоголизма. Блокируя ацетальдегиддегидрогеназу, повышает концентрацию метаболита этанола - ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ("приливы" крови к коже лица, тошноту, рвоту, тахикардию, одышку) при употреблении этанола. Приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. В отличие от дисульфирама, не оказывает гипотензивного эффекта, действие проявляется раньше (через 45-60 мин) и длится меньше (12 ч).

Показания

Алкоголизм.

Противопоказания

Гиперчувствительность, декомпенсированная ХСН, беременность, период лактации.
С осторожностью. Эпилепсия, сахарный диабет, гипотиреоз, нефрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, эндартериит, дыхательная, печеночная и/или почечная недостаточность, пожилой возраст (старше 60 лет).

Дозирование

Внутрь, по 36-75 мг (12-25 кап) в 2 приема с интервалом в 12 ч. Длительность лечения - не более 3 мес. После 5-6 дней лечения проводят первую цианамидалкогольную пробу: через 4 ч после утреннего приема цианамида назначают 20-40 мл алкогольного напитка. Повторные пробы проводят через 1-2 дня (в стационаре) или 3-5 дней (амбулаторно).

Побочные эффекты

Повышенная утомляемость, сонливость, кожные высыпания, шум в ушах, лейкопения.
При одновременном приеме с этанолом: гиперемия кожи, пульсация в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрительного восприятия, обильное потоотделение, боль в груди; рвота, снижение АД, угнетение дыхательного центра, коллапс (характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого этанола и препарата). В тяжелых случаях необходимо провести симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций дыхательной и ССС, в/в введение антигистаминных ЛС.
В случае приема слишком больших доз рекомендуется промыть желудок и назначить симптоматическое лечение, направленное на поддержание функций печени, дыхания и ССС; необходим также контроль за показателем гематокрита, при необходимости показано переливание крови.

Взаимодействие

Ингибиторы ацетальдегиддегидрогеназы (в т.ч. метронидазол, изониазид, фенитоин) усиливают действие этанола. После применения дисульфирама необходимо сделать перерыв в лечении на 10 дней.
Несовместим с препаратами альдегидной группы (паральдегид и продукты хлорала).

Особые указания

Применяется только под наблюдением врача и с согласия пациента (обязательно наличие адекватной мотивации, может возникнуть реакция на этанол, содержащийся в некоторых ЛС и пищевых продуктах).
Лечение можно начинать только по истечении 12 ч с момента последнего приема этанола.
Цианамид термолабилен (может разрушаться горячей водой). При длительном применении необходимо контролировать функцию щитовидной железы 1 раз в полгода.

Список торговых наименований

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.